BR.Syvum Página Inicial
  Testes de QI   Quebra Cabeças   Cursos de Inglês   Outras Idiomas   Quimica   Outros Assuntos   Yoga   Receitas   Pesquisar

Home > Matéria > Astronomia > Print Preview

Astronomia : Ordem & Posição dos Planetas

 
apid   Teoria que você precisa saber! 
eview  

Os planetas podem ser ordenados conforme suas distâncias em relação ao Sol conforme mostrado abaixo (mais próximo = 1 mais distante = 9).

Nine Planets

Posição Planeta Distância do Sol
(milhões de milhas)
Distância do Sol
(milhões de kilômetros)
1Mercúrio 3657.9
2Vênus 67.2108.2
3Terra 93149.6
4Marte 141.6227.9
5Júpiter 483.6778.3
6Saturno 8871427
7Urano 17842871
8Netuno 27944497
9Plutão 36755914


EXERCÍCIOS SOBRE A TEORIA ACIMA
 

 
11 more pages in Astronomia

Fale consosco © 1999-2014, Syvum Technologies Inc. Politíca de Privacidade Aviso legal e direitos autorais
br.syvum - chat